Combien coûte un labrador par mois ?

Accueillir son propre chien est, pour beaucoup, un rêve qui se réalise. Parmi les chiens les plus populaires afin d’en faire le compagnon de toute la famille, il y a le doux, intelligent, et joueur labrador golden retriever. Ce chien est particulièrement compatible avec les personnes ayant des enfants. Cependant, avoir un animal de compagnie implique forcément de réaliser des dépenses, dans plusieurs domaines différents. 

Combien coûte un labrador par mois ?

Les dépenses de vermifuge pour votre labrador

Il est très important de vermifuger votre labrador golden retriever tous les mois jusqu’à ce qu’il atteigne environ 6 mois. Ensuite, lorsque votre animal sera adulte, il faudra procéder à ce geste entre 2 et 4 fois par an. Le prix d’une prise est compris entre 10 et 15 €, cela dépend du poids de votre chien. Cela correspond donc à 100 lors de la première année de vie de votre animal, puis entre 50 et 60 € par la suite. 

Les dépenses de produits antiparasitaires pour votre labrador

Un deuxième pôle de dépense concernant votre labrador est tous les produits antiparasitaires. Ces derniers servent à protéger votre chien contre les tiques et les puces. Vous devez traiter votre animal de compagnie tous les mois avec par exemple, des pipettes contenant des produits antiparasitaires déjà préparées. Elles sont disponibles chez votre vétérinaire ou alors directement dans les magasins pour animaux. Leur prix est de 10€. 

Sinon, vous pouvez choisir de traiter votre chien avec un cachet tous les mois, ou bien tous les trois mois, ce qui signifie une dépense de 30€ par mois.

Les dépenses de nourriture pour votre labrador 

L’un des pôles de dépenses les plus importants lorsque l’on possède un animal de compagnie, c’est la nourriture. C’est d’ailleurs dans la plupart des cas, le plus gros pôle de dépenses en rapport avec un animal. 

Si vous nourrissez votre animal avec des croquettes haut de gamme, cela implique un sac de 18 à 29 kilos terminé en environ 1 mois et demi. Ce type de sac coûte 70€. 

Vous pouvez, afin de faire des économies sur ce pôle de dépense plutôt important, il vous est possible de faire le choix de nourrir votre labrador golden retriever avec des croquettes bas de gamme. Cependant, ce choix risque de dégrader la condition physique de votre animal, et donc, d’augmenter vos dépenses de vétérinaire, ce qui ne sera au final, pas rentable.